AD PERPETUAM REI MEMORIAM

Louis Andrieux
1877-1966

 

Louis Andrieux, naquit à Paris IVe le 26 août 1877.

Après ses études au Séminaire, fut ordonné prêtre, à Paris, le 29 juin 1901.

En 1904, le 15 janvier, il devint vicaire de Notre-Dame de Reims, avant d’être nommé, en 1919, aumônier du Lycée de la Ville, en même temps qu’il devenait secrétaire des immeubles diocésains.

Le 20 février 1920 il fut nommé chanoine honoraire. Sa titularisation intervint un an plus tard, le 16 octobre 1925.

En 1932 il quitta le diocèse pour un canonicat à Monaco, où il devint Protonotaire Apostolique, y demeurant incardiné.

Mais Reims ne l’oublia pas, car, le 4 avril 1953, il recevait le titre de vicaire général honoraire du diocèse de Reims.

Il fut membre de l’Académie Nationale de Reims.

Revenu à Reims, il y décéda le 31 mai 1966, au 48 de la rue du Barbâtre.

Il fut inhumé au Cimetière du Nord, le 3 juin de la même année, dans la concession des Chanoines du Chapître de Notre-Dame de Reims.

 

Pour toute demande de renseignements, pour tout témoignage ou toute suggestion,
veuillez adresser vos courriers à
 :